29 мая Департамент культуры администрации Самарской области проводит заседание коллегии. В заседании примут участие: руководитель Департамента культуры администрации Самарской области Эллеонора Куруленко, директор областной универсальной научной библиотеки Петр Петрищев, директор областной юношеской библиотеки Зоя Рамадина, директор Самарского художественного музея Аннэта Басс, специалисты Департамента культуры администрации Самарской области.

На коллегии будут обсуждаться следующие вопросы:

О состоянии и мерах по обеспечению безопасности и сохранности фондов областных библиотек.

Ровно год назад на заседании коллегии Министерства РФ был рассмотрен и одобрен проект национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации. На коллегии отмечалось, что проблема сохранения библиотечных фондов - не частный вопрос библиотечной дела, а это глобальная проблема. От ее решения зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний. Без поддержки региональных программ национальная программа сохранения фондов не может быть реализована в полной мере.

В Самарской области 4 областных библиотеки: областная универсальная научная библиотека - она получает и хранит обязательные экземпляры печатной продукции (бесплатный местный и платный федеральный); областная детская библиотека; областная юношеская библиотека; областная библиотека для слепых и слабовидящих.

За многие десятилетия своей деятельности областные библиотеки накопили немало трудно решаемых, требующих немалых финансовых средств, проблем сохранности, безопасности своих фондов. На коллегии будет рассмотрена целевая программа мероприятий по сохранению фондов областных библиотек на период с 2002 по 2005 годы.

О состоянии и проблемах работы музеев области с подрастающим поколением.

В последнее десятилетие музейная педагогика заняла одно из важных направлений во взаимодействии музеев с аудиторией. Музейными работниками разрабатываются на практике образовательные программы, в музейные экскурсии вносятся элементы игры и театрализации, они становятся интерактивными.

На основании опыта работы с детьми Тольяттинского краеведчекого музея Московским гуманитарным издательским центром "Владос" издано учебно-методическое пособие "Работа со школьниками в краеведческом музее". Министерство образования РФ одобрило это издание для работы педагогам учреждений дополнительного образования, школ, психологам и сотрудникам музеев.

В Самарской области работает 23 государственных музея. В 2000-м году их посетило 488 тысяч школьников, учащихся и студентов. Опыт работы с подрастающим поколением, накопленный музеями, необходимость разработки региональной концепции музейной педагогики будет обсуждаться на коллегии департамента культуры.

Утверждение списка кандидатов на соискание губернских стипендий работникам учреждений культуры и искусства, финансируемых из областного бюджета на 2002 год.

Проект закона Самарской области "О культуре".

В Самарской области впервые разработан проект закона "О культуре". Этот закон разработан с целью выделения приоритетных направлений государственной политики на территории Самарской области по вопросу культуры, в качестве правовой базы сохранения и развития культуры, а также основы последующего законотворчества в данной сфере.

Инфраструктура культуры Самарской губернии включает крупные историко-культурные комплексы и организации культуры. Эти учреждения, а также учреждения культуры и досуга, расположенные в малых городах и сельских населенных пунктах, имеют определяющее значение для развития всей сферы культуры области.

Также будет заслушана информация об организации проведения юбилейных мероприятий: международной научно-практической конференции "Самара в контексте мировой культуры" и фестиваля искусств "Мы - самарский народ" в соответствии с концепцией празднования 150-летия Самарской губернии. Об этом сообщает Управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.