Сегодня, 28 мая, делегация Самарской области во главе с вице-губернатором Самарской области Виктором Казаковым вылетела в Финляндию. Основная цель визита - участие в заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству между Самарской областью и Финляндией. В составе российской делегации - руководитель областного департамента международных отношений Петр Королев, первый заместитель мэра г. Тольятти Николай Ренц, представители малого и среднего бизнеса Самарской области.

В программе визита - встреча с представителями металлообрабатывающих и строительных компаний, переговоры в ассоциации внешней торговли "Финпро". Заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству между Самарской областью и Финляндией состоится в Хельсинки, 29 мая 2001 года.

Значительная активизация в развитии связей между Самарской областью и Финляндией началась в 2000 году: тогда в г. Казани прошло три встречи представителей Самарской области и Финляндии. Одним из ярких событий в ходе визитов стало участие представителей российской делегации в ежегодном финском деловом форуме "Финбизнес". В форуме принимали участие более 60-ти финских фирм и около 35 российских компаний, представляющих различные отрасли промышленности. В ходе переговоров были налажены и в настоящее время осуществляются контакты в сфере сельского хозяйства, строительства, упаковочной и пищевой промышленности, производства мебели и сантехники.

В ходе заседания 29 мая планируется обсудить возможности сотрудничества в следующих отраслях: медицина и медицинское оборудование, ЖКХ, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, логистика и высокие технологии, сообщает Управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.