С 24 по 26 мая 2001 года губернатор области Дмитрий Аяцков в составе официальной делегации России, возглавляемой председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым, находится в Республике Польша для обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества Саратовской области с Республикой Польша.

Как сообщили в Министерстве международных отношений и внешнеэкономических связей области, губернатор примет участие во всех мероприятиях, предусмотренных программой визита. Запланирована встреча с председателем Совета министров Республики Польша Ежи Бузеком, участие в пленарных переговорах, церемония возложения венка к Могиле Неизвестного солдата, встреча с представителями польского бизнеса.

Среди официальных встреч на высшем уровне - рабочий завтрак с президентом Республики Польша Александром Квасьневским, встреча с маршалом Сейма Республики Польша Мацеем Плажиньским, который посещал Саратов в ноябре 1999 года, встреча с министром иностранных дел Республики Польша Владиславом Бартошевским.

Российская делегация совершит церемонию возложения венка на кладбище-мавзолее советских воинов и возложение цветов на могилу генерал-лейтенанта Б.Кеневича, закончившего саратовскую офицерскую школу пехоты, дочь которого до сих пор проживает в г.Саратове.

Среди перспектив сотрудничества Саратовской области с Республикой Польша - включение Саратовской области в польскую кредитную линию "КУКЕ". Это позволит привлечь средние и крупные инвестиционные ресурсы польских банков в проекты кооперационных связей.

Среди таких проектов - поставка в Саратовскую область комбайнов и другой сельхозтехники марки "БИЗОН", проект строительства и совместной эксплуатации нефтеналивного судна типа "река-море" (проект фирмы "Сартанкер"), проект реконструкции завода "Металлист" в Вольске.

В июне этого года планируется открыть Бюро польской экономики в Саратове, которое и будет заниматься всеми совместными проектами.