Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области (руководитель Александр Румянцев) совместно с ЗАО "Евротехника" провели семинар на тему "Преимущества технологии прямого посева в сравнении с традиционной" на базе Тольяттинского сельскохозяйственного центра.

Этот семинар прошел в рамках областной программы "Совершенствование производства зерна в Самарской области с применением ресурсо- и влагосберегающих технологий на период с 1998 по 2002 год", разработанной департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области.

Программа предусматривает внедрение новой технологии в 92-х хозяйствах области на площади 276 тыс. га, что позволит в 2003 году получить более 500 тыс. тонн зерна. Фактически за последние два года технология внедрена в 27 хозяйствах области на площади 85,7 тыс. га, и только в 2000 году по новой технологии было получено 75 тыс. тонн зерна.

Секретом влагосберегающей технологии является сохранение стерни определенной высоты /30 см/ и равномерное распределение соломы на поверхности почвы. Присутствующие могли убедиться, что это позволяет оставаться влаге на глубине 2 см, несмотря на то, что на момент проведения семинара в данном районе не было дождей. На полях, обработанных по традиционной технологии, влага находилась на глубине 6-10 см.

Таким образом, влагосберегающие технологии ускоряют появление всходов, позволяя получить более сильное и здоровое растение.

Ресурсосберегающие технологии, внедренные в Самарской области, наряду с сохранением влаги, предотвращением ветровой эрозии, улучшают не только экологию региона, но и экономят текущие расходы, только по ГСМ до 7-8 раз. Применение ресурсосберегающих технологий на территории Российской Федерации позволит сэкономить на горюче-смазочных материалах до 8 млрд. рублей в год, сообщает Управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.