Сегодня, 18 мая в администрации Самарской области состоится вручение губернской стипендии талантливым и одаренным подросткам Самарской области за 1 полугодие 2001 года.

Откроет торжественное вручение руководитель Департамента по топливно-энергетическому комплексу, химии и нефтехимии, транспорту и связи администрации Самарской области Юрий Присекин. С поздравлениями в адрес стипендиатов выступят: руководитель Главного управления по вопросам семьи, материнства и детства Департамента здравоохранения администрации Самарской области Елена Шашарина, руководитель Департамента культуры администрации Самарской области Элеонора Куруленко, руководитель Департамента физической культуры и спорта администрации Самарской области Владимир Заворин, заместитель руководителя Департамента науки и образования администрации Самарской области Виктория Прудникова. Заключительным событием явится концертная программа, участниками которой станут лауреаты областных и всероссийских конкурсов.

Губернская стипендия для одаренных детей и подростков учреждена в соответствии с комплексной программой "Дети Самарской области" с 1997 года в целях материальной поддержки наиболее талантливых детей и стимулирования их интересов. Она устанавливается в размере 150 рублей в месяц. Таким образом, каждому из 50 стипендиатов в возрасте от 9 до 17 лет будет вручено по 900 рублей.

Кандидаты на получение стипендии выдвигаются Департаментом науки и образования администрации Самарской области, Департаментом культуры администрации Самарской области, Главным управлением по вопросам семьи, материнства и детства Департамента здравоохранения администрации Самарской области, Департаментом физической культуры и спорта администрации Самарской области, творческими союзами и областными общественными организациями, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.