14 мая Чебоксарское ОАО "Завод электроники и механики" посетила делегация представителей Правительства и руководителей промышленных предприятий Республики Татарстан. В составе делегации были сотрудники министерства экономики и промышленности Республики Татарстан во главе с министром Сергеем Когогиным, руководители казанской фирмы "ICL - КПО ВС", компании "Татфармпрепараты", Зеленодольского фанерного и Казанского компрессорного заводов.

Основная цель посещения - знакомство с практикой внедрения на "ЗЭиМе" интегрированной системы управления предприятием (ИСУП) MAX на основе стандартов MRP-II.

В ходе визита генеральный директор "ЗЭиМа" Станислав Ляпунов представил результаты работы по внедрению системы MAX. Этот процесс в компании активно осуществляется с 1999 года в рамках реализации мероприятий по лучшей адаптации фирмы к меняющимся рыночным условиям, повышению эффективности менеджмента.

Управление на основе MAX обеспечивает на "ЗЭиМе" прозрачность производственной деятельности, рост ее эффективности, оптимизацию сроков выполнения заказов и движения ресурсных потоков в режиме реального времени. Для взаимодействия всех служб компании создано единое информационное пространство (Интранет-сеть), интегрированное с системой управления. Самая сложная проблема, которую приходится решать при внедрении системы на "ЗЭиМе" - необходимость изменения сознания персонала для работы в новых условиях.

Как сообщил Сергей Когонин, активное внедрение различных интегрированных систем на предприятиях Татарстана идет с 1996 года и сопровождается многими трудностями. На "ЗЭиМе" же, по его словам, результат поразительный. По мнению членов делегации, опыт "ЗЭиМа" будет полезен для использования предприятиями различных отраслей промышленности Татарстана.

Кстати на днях представители ОАО "ЗЭиМ" вернулись со специализированной выставки "Энергетическое оборудование XXI века", которая проходила в Тюмени. Выставка собрала представителей различных компаний, активно работающих на российском рынке энергоресурсосберегающих технологий и оборудования. "ЗэиМ" оказался единственным участником, удостоенным сразу двух дипломов. Диплом III степени вручен "За разработку и успешное внедрение новейших технологий и оборудования в области энергетики и энергетического оборудования". Дипломом I степени предприятие удостоено "За производство оборудования, обеспечивающего энергоресурсосбережение".