27 апреля в гостинице "Словакия" состоялось заседание комитета по здравоохранению Ассоциации "Большая Волга", в котором приняли участие представители 11 субъектов Российской Федерации. Ассоциация "Здравоохранение Поволжья" была зарегистрирована в 1997 г. К настоящему времени членами Ассоциации являются уже 10 территорий Поволжья, а также территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Дали согласие о вступлении ряд медицинских ВУЗов и центров госсанэпиднадзора региона.

27 января 1999 г. Ассоциация "Здравоохранение Поволжья", была утверждена Комитетом по здравоохранению Ассоциации "Большая Волга". Это придало более весомый статус и широкие возможности для совместной работы с органами исполнительной власти территорий региона. Основной раздел работы Ассоциации - совершенствование координации деятельности отрасли здравоохранения в регионе.

На заседаниях Совета были рассмотрены следующие вопросы: вопросы развития медицины катастроф, медицинское обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС); организационные вопросы, отчет о деятельности МАЗП за 1997-2000 гг., выборы нового Президента Ассоциации. Под эгидой Комитета в 2000 году был проведен ряд научно-практических конференций: 35-я Конференция врачей Ульяновской области в 1998-2000 гг.; Межрегиональное совещание "Питание и здоровье малообеспеченных слоев Населения" в Самаре в 2000 году; внедрение Программы ТАСИС-БИСТРО "Партнерство в здравоохранении" в Самаре в 2000 году; выставка "Медицина и Фармация" в Самаре 12-15 сентября 2000 года. В 2000 году вышли в свет 3 номера журнала "Вестник Межрегиональной Ассоциации" "Здравоохранение Поволжья". Первоочередными задачами улучшения качества и эффективности оказания медицинской помощи населению Поволжского региона является достижение интегрированной деятельности по оказанию лечебной помощи населению на уровне специализированных межрегиональных центров.

Проведенный в Волгограде Совет принял решение о создании Реестра таких центров и отработке системы единых взаиморасчетов. Это своевременный вопрос в условиях повышения интеграции деятельности отрасли здравоохранения во всем регионе "Большой Волги". Тем более это актуально в условиях бюджетного дефицита. Задачи Комитета по здравоохранению: Деятельность по выполнению предложенной МЗ РФ "Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 г."; Отработка и совершенствование оказания медицинской помощи населению через систему межрегиональных специализированных центров, унификации взаиморасчетов за оказание медицинской помощи лицам разных территорий; Развитие собственной фармацевтической и медико-технической базы региона; развитие ассоциативного движения медицинских работников, их последипломного обучения, укрепление связи науки и практики.