В пятницу, 27 апреля, в Доме Правительства Чувашии состоялось первое организационное заседание вневедомственной комиссии, созданной Кабинетом Министров Чувашии для решения проблем в агропромышленной сфере.

Члены заседания рассмотрели основные направления работы Комиссии на II квартал 2001 г. Министр сельского хозяйства Чувашии Петр Ивантаев предложил несколько путей реформирования АПК Чувашии. Это - присоединение к сильному в экономическом отношении хозяйства слабого. Второй путь - вклад инвестора в уставный капитал должника, в том числе покупка долга и обмен его на вклад в уставный капитал. По этой схеме в Чувашии, отметил замминистра сельского хозяйства Геннадий Фомин, уже эффективно работают некоторые Марпосадские ЗАО, они получили кредиты от москвичей. Третий путь - инвестирование предприятиями переработки слабых хозяйствам в обмен на их продукцию. Так уже работает с цивильскими хмелеводами пивоваренная компания "Букет Чувашии".

Был упомянут и такой выход из проблемной ситуации, как учреждение новой организации на основе банкротства старой. Предприятие-должник на базе своей активной части создает новую организацию с последующей ликвидацией старого предприятия вместе с долгами. Именно так, отметил Геннадий Фомин, работает красночитайская агрофирма "Азамат" (Радуга).

С целью координационной и эффективной работы была создана рабочая группа. Ее членами будут не только чиновники-аграрии, но и представители силовых структур, а также крупнейшие аграрные кредиторы - "Чувашрегионгаз" и "Чувашэнерго". Как рассказал корреспонденту "ВолгаИнформ" Геннадий Фомин, в скором времени начнет свою работу "Чувашагрофонд", основной целью которого является оказание методической помощи в вопросах нового реформирования.