На заседании коллегии администрации Самары под председательством Главы города Георгия Лиманского прошло обсуждение проблем и перспектив развития Самарского муниципального университета Наяновой.

На заседании коллегии выступили и.о. заместителя главы администрации города Алла Волчкова, ректор СМУН Марина Наянова.

Принято решение разработать программу развития университета на 2001-2005 гг. Предложено рассмотреть возможность включения в состав соучредителей СМУН Министерства образования России и Департамента науки и образования администрации Самарской области. Решено также обратиться к областным властям с просьбой о передаче университету в безвозмездное пользование здания в котором размещается СМУН.

Университет Наяновой представляет собой модель непрерывного образования, включающую 7 этапов - от дошкольного до полного среднего и высшего образования, и заканчивая этапом профессиональной деятельности. Сегодня здесь обучаются 1090 детей.

Учредителем СМУН является управление образования администрации Самары. Соответственно университет финансируется из городского бюджета. Причем, объем направляемых средств растет из года в год. Если в 1998 году городские власти выделили университету Наяновой 7 млн. 380 тыс. рублей, то уже в 2001 году запланированы 12 млн. рублей.

Опыт деятельности СМУН одобрен Министерством образования России.