По информации департамента международных связей администрации Самарской области, Самарская область стала одним из трех регионов России, выбранных миссией Министерства сельского хозяйства США для посещения в целях развития российско-американского сотрудничества в области сельского хозяйства. Наряду с Самарщиной областью американская делегация посетит Ростов и Липецк. С приветственным словом в адрес американских гостей выступил вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков. В переговорах также принимали участие: руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев, руководитель департамента международных связей Самарской области Петр Королев.

В ходе встречи, В.Казаков отметил, что лучшим доказательством экономического благополучия Самарского региона служит тот факт, что с начала 2001 года прослеживается возрастание интереса к Самарской области со стороны различных зарубежных государств. Согласно приоритетам в развитии губернии, определенным Губернатором Самарской области Константином Титовым, одной из основных сфер сотрудничества с зарубежными инвесторами будет сельскохозяйственная отрасль. Эта тема станет главной в процессе переговоров с представителями Министерства сельского хозяйства США.

Среди конкретных результатов, ожидаемых от приезда миссии США, В.Казаков отметил обмен опытом в сфере новых технологий по выращиванию крупного рогатого скота, переработки подсолнечного масла и другой сельскохозяйственной продукции.

21 апреля в помещении офиса Региональной Инициативы состоится встреча американских предпринимателей с представителями аграрного сектора Самарской области. С американской стороны в переговорах примут участие 10 компаний, специализирующихся на производстве оборудования для пищевой и фармацевтической промышленности, производстве и переработки зерна, семян, мяса, масла и другой сельскохозяйственной продукции.