В Красноармейском, Ершовском, Краснокутском, Ровенском, Федоровском, Энгельсском, Алгайском, Дергачевском, Новоузенском, Озинском, Питерском районах начались весенне-полевые работы. Проведено боронование на зяби и черных парах на площади 52,3 тыс га. Уверенно начали этот процесс Новоузенский и Краснокутский районы. Подкормлено озимых всего по области на площади 3,6 тыс. га при плане 550 тыс. га. На полях в районах области по вывозу органических удобрений при плане 6000 тыс. тонн, вывезено 2558,2 тыс. тонн, что составляет 43%. За прошедшие сутки заменено семян массовой репродукции 215 тонн. По-прежнему ведется поставка минеральных удобрений, засыпка семян кукурузы. На сегодняшний день имеется 18833 тонн минеральных удобрений, 251 тонн протравителей. Засыпано семян кукурузы 3300 тонн, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

На селекторном совещании с главами районных администраций и работниками АПК области было заявлено, что самая главная проблема - со снабжением сельчан горюче-смазочными материалами - снята. Земледельцы Краснокутского, Красноармейского, Новоузенского, Питерского, Ровенского районов уже вышли в поле. Хозяйства Левобережья приступили к боронованию зяби, многолетних трав, озимых культур, естественных кормовых угодий.

На бороновании зяби и обработке черных паров лидирует Ровенский район: здесь эти работы выполнены на 1805 гектарах. В Питерском районе пробороновано 1000 гектаров многолетних трав, а кормовых угодий более всего в Новоузенском районе - 2400 гекторов. Всего по области многолетние травы проборонованы на 1685, озимые - на 110, естественные кормовые угодья - на 3000, зябь и черные пары на 2837 гектарах. В хозяйствах Татищевского и Ровенского районов осуществляется подкормка озимых культур, эта работа проведена соответственно на 2600 и 260 гектарах. В большинстве районов области идет протравливание семян яровых зерновых культур, на сегодняшний день их обработано 12484 тонны.