В отношении бывшего главы администрации Балаковского муниципального образования Алексея Саурина по статье 160, ч.2, п. "В" УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения) возбуждено уголовное дело. Расследование дела поручено следственному управлению при УВД области.

Правда, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями уже изучали законность приобретения и оплаты стоимости тракторов, поступивших из ряда регионов страны и эксплуатирующихся в МУП "Земельный залоговый центр". Была проверена обоснованность выдачи сельхозпроизводителям кредитов из средств бюджета и законность получения в личную собственность Сауриным А.И. автомобилей различных марок, в том числе легкового автомобиля "Ауди-А-8". По результатам проверок 17 марта 2001 года УБЭПом УВД принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако прокуратура области признала решение незаконным, так как проверка была проведена не полно, с нарушением требований статьи 20 УПК РФ. Основные фигуранты - Саурин, Кискин, Журавлева и другие должностные лица - не были опрошены по причине уклонения от дачи объяснений и неявки на вызовы. По словам ответственного работника прокуратуры области, в действиях Саурина усматриваются признаки состава преступления по вышеупомянутой статье УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.