23 марта большая часть творческого коллектива телерадиокомпании "Репортер" вышла на центральную улицу Ульяновска, чтобы публично выразить несогласие с назначением генеральным директором канала Юрия Старостина и попросить поддержки непосредственно у горожан. 30 человек развернули возле Центрального универмага плакат с надписью "Поддержите прежний "Репортер". Противостояние на "Репортере" достигло критической отметки. Юрий Старостин объявил всем неработающим сотрудникам выговоры за "саботаж работы телекомпании". Те, в свою очередь, "не отдают" редакционные автомобили и преграждают доступ к фильмотеке канала. Во время акции прохожим раздавали номер телефона пресс-службы обладминистрации с просьбой звонить туда с выражением поддержки журналистам.

По словам источника, близкого к обладминистрации, назначение Старостина было согласовано именно там, в кабинете одного из заместителей губернатора, во время экстренного собрания учредителей канала. Как известно, Старостин покинул канал перед началом прошлогодней предвыборной кампании и в ходе ее "сражался" на стороне избранного губернатора, поэтому с аппаратной точки зрения его возвращение на "Репортер" логично. По сути коллектив стал заложником политической ситуации, при которой он опосредованно - через учредителей - зависит от действующей власти.

Тем временем учредители канала уже несут убытки из-за срыва рекламных договоров, из-за блокирования вещания, ведущего к падению рейтинга канала, из-за необходимости привлекать сторонний автотранспорт. По предварительной информации, в связи с понесенными убытками учредители, скорее всего, примут во вторник решение о минимизации затрат: закрытии дорогостоящих - новостийных и авторских - программ и переориентации канала из производящего в транслирующий продукцию московских каналов. Если к тому времени журналисты не выйдут на работу, сообщил "Симбирский курьер".