Под председательством начальника управления сельского хозяйства обладминистрации Рафаэля Абулханова прошло очередное заседание оперативного штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ. В его работе принял участие заместитель губернатора области Владимир Царев.

С информацией о готовности хозяйств Теренгульского района к посевной кампании выступил глава района Николай Безроднов. О том, как в создавшихся условиях можно изыскать часть средств для приобретения ГСМ, запчастей и семян рассказал глава Старокулаткинского района Фарит Санжапов. Властями района запланировано собрать на нужды хозяйств на договорной основе с жителями района около 2,3 миллионов рублей.

О положении дел в Карсунском и Сурском районах рассказали их кураторы начальник областной государственной инспекции по карантину растений Валентин Масленников и генеральный директор АООТ "Ульяновскагроснаб" Иван Иванов. В Карсунском районе остро стоит проблема обеспечения хозяйств семенами кукурузы. Значительная часть самых востребованных тракторов ДТ-75 нуждается в ремонте. Немало предстоит сделать в оставшееся время по подготовке техники к посевной и труженикам Сурского района.

На совещании были намечены пути решения стоящих перед хозяйствами проблем, Начальник областного управления сельского хозяйства Рафаэль Абулханов и директор НИИ сельского хозяйства Николай Немцев призвали глав районов области продуктивнее использовать оставшееся время для подготовки к посевной кампании.