В это воскресенье профессиональный праздник будут отмечать работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. В Саратовской области в сфере бытового обслуживания работают более 720-ти предприятий и тысячи трехсот предпринимателей. По общему объему услуг, которые бытовики оказывают населению, они занимают второе место, уступая лишь предприятиям ЖКХ. Саратовская область по объему бытовых услуг находилась в 1999 году на 16-м месте в России, за прошлый год данных пока нет. Зато известно, что в прошлом году бытовики области освоили новые технологии по окраске мехов и кожи и пошиву всевозможных изделий из них.

До сих пор в сфере бытового обслуживания в Саратовской области не принято законодательные акты по введению единого налога на вмененный доход. Медленно продвигается и сертификация парикмахерских услуг. Кроме того, бытовики области не принимают участия во всероссийских конкурсах и смотрах из-за банального отсутствия денег.

Работники ЖКХ Саратовской области встречают свой профессиональный праздник и вовсе без особой радости. На недавнем совещании в областном правительстве, где обсуждали проблемы отрасли, министр ЖКХ области Виктор Цопин даже не упомянул, что коллегия проходит накануне дня работников жилищно-коммунального хозяйства. Саратовская система ЖКХ почти повсеместно в области находится на грани развала. Только в самом Саратове шесть коммунальных предприятий проходят процедуру банкротства. Долги по зарплате за прошлый год выросли вдвое и составили шестьдесят миллионов рублей.

Реформа ЖКХ сейчас, главным образом, движется только в сфере увеличения тарифов. Остается неоднозначной оценка деятельности "Дирекций единого заказчика". Но уже ясно, что в крупных городах ДЕЗы нужны, а в небольших - бесполезны. Самые оптимистичные слова коммунальщики услышали на коллегии от главы Александровогайского района области, который им пожелал "больше солнечного тепла, чтобы за газ платить меньше".