27 февраля в Администрации области состоялась встреча председателей студенческих профкомов ВУЗов городов Самара, Тольятти и Сызрань с руководителем департамента по делам молодежи Олегом Фурсовым. Обсуждался проект областной программы по строительству жилья для молодежи. Основным критерием служит дешевизна жилья, срок окупаемости вложенных средств, функциональность, условия погашения выданного кредита. Представители профкомов были ознакомлены с проектом федеральной программы "Молодежное жилье".

Департамент по делам молодежи решил возобновить практику студенческих стройотрядов. Решено сформировать до конца марта 10 отрядов, которые будут работать проводниками, в строительной отрасли и на сельхозработах. На сегодняшний день создаются две базы данных: по объему работ и по необходимым профессиям. Обсуждался вопрос по намечаемой встрече студенческих активистов с депутатами Государственной Думы по изменению некоторых положений в доктрине образования. Конкретных предложений студенты не предоставили. Конструктивного разговора не получилось.

Олег Фурсов предложил председателям профкома для рассмотрения вопрос о возмещении студентам расходов по оплате проезда на автомобильном транспорте пригородного и междугороднего сообщения. Из областного бюджета эти деньги постоянно выделяются ВУЗам Самарской области, но Самарский Государственный педагогический университет, Тольяттинский политехнический институт, Тольяттинский филиал Самарского педагогического университета эти средства не осваивают. Не в полном объеме оплачивают проезд своих студентов и ректораты Самарской государственной экономической академии, Самарской государственной сельскохозяйственной академии и некоторые другие ВУЗы, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.