Сегодня в Нижегородском Союзе журналистов состоялась встреча главных редакторов газет с представителями Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса). Михаил Калужский, московский представитель ИОО, рассказал журналистам о приоритетных направлениях Фонда в области средств массовой информации на 2001 год. По его словам в этом году Фонд поддерживает три основных направления - подготовка и повышение квалификации сотрудников СМИ, обеспечение свободного доступа к информации и взаимодействие СМИ и гражданского общества. Что касается журналистских исследований, то преимущественно будут поддерживаться два основных направления - освещение тематики СПИДа и процессов мульти-культурного развития.

Как сообщил Михаил Калужский, уже на следующей неделе будут опубликованы два конкурса на получение грантов в области СМИ. Первый конкурс связан с проведением семинаров, направленных на повышение квалификации сотрудников средств массовой информации. Заявителями на получение этого гранта могут быть общественные организации, занимающиеся обучением и повышением квалификации журналистских кадров. Предпочтение при подведении итогов этого конкурса будет отдано региональным проектам.

Второй конкурс направлен на утверждение социального партнерства. Будут поддерживаться совместные акции СМИ и некоммерческих организаций. Также в следующем месяце ИОО планирует объявить конкурс на публикацию учебных пособий для журналистов.