21 февраля в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Администрации Самарской области состоялось совещание с главными государственными инспекторами районов области. В повестке дня значилось два вопроса: о качестве реализованной сельскохозяйственной продукции за 2000год; о выполнении договоров по сдаче продукции и задачи на 2001 год.

С докладом об итогах 2000 года выступил начальник государственной инспекции по заготовке и качеству сельскохозяйственной продукции Иван Шелкаев. Среди районов, которые выполнили все обязательства по договорам поставок сельхозпродукции хозяйства Алексеевского, Безенчукского, Кошкинского и Приволжского районов. К районам, где в хозяйствах недостаточно проработан этот вопрос, можно отнести Сергиевский, Красноармейский, Шенталинский и Шигонский районы. Перед государственными инспекторами поставлена задача - повысить требовательность к выполнению обязательств по договорам поставок сельхозпродукции.

Показатели развития отрасли за 2000 год достаточно высоки. Только по сдаче молока область занимает одно из первых мест в Приволжском Федеральном округе. При этом растет качество производимой продукции. Так, за 2000 год молоко первого сорта оставляло 94,3% всего сданного продукта, а в феврале 2001 года уже 97,6%. Перед хозяйствами стоит задача удержаться на этом уровне или даже улучшить показатели. Заключение договоров по растениеводству, в частности по подсолнечнику, также одна из важных задач, стоящих перед хозяйствами.

Госинспекторам поставлена задача - усилить контроль за безопасностью сельскохозяйственной продукции и проведением весенних полевых работ, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.