В конце декабря 2000 года, в соответствии с планом капитального строительства, были сданы в эксплуатацию "Мультипротокольная сеть передачи данных ОАО "Связьинформ" Самарской области. Первый пусковой комплекс" и "Сеть Интернет в Самарской области".

Мультипротокольная сеть передачи данных (МПСПД) ОАО "Связьинформ" Самарской области построена с использованием технологии АТМ. Высокоскоростная ATM-магистраль строится на основе коммутаторов Passport 7480 и Passport 6420 фирмы Nortel Networks. Оборудование МПСПД установлено на 6 площадках (АТС города). Для опорной сети используются незадействованные оптические волокна. Скорость передачи информации - 155 Мбс.

Сеть доступа строится на основе устройств Passport 4450, позволяющих интегрировать потоки данных и голоса от потребителей в высокоскоростной поток. Для подключения пользователей по выделенным линиям (до 2 Мбитс) применяются HDSL-решения фирмы PairGain, по dial-up доступу - сервер CVX-1800 (Nortel Networks).

Сеть используется для решения следующих задач:

1. Корпоративных задач (для построения системы расчетов за услуги связи; сбора информации системы повременного учета стоимости; корпоративного документооборота и др.). 2. Коммерческое предоставление услуг передачи данных (доступ в Интернет и т.п.).

Мультипротокольная сеть связана с существующей сетью Интернет, построенной на базе оборудования Cisco Systems. Узлы доступа сети Интернет, установленные практически во всех районах области, позволяют предоставлять качественные услуги Интернет всем желающим. В 2000 г. произведена модернизация центрального узла сети Интернет и установлено оборудование Cisco 7206. В области происходила организация новых узлов и модернизация существующих. В настоящее время число пользователей Интернет составляет более 2600, к концу 2001 года запланирован их рост почти в 2 раза.

В начале 2001 года ОАО "Связьинформ" начал предоставлять услуги IP-телефонии. Услуги IP-телефонии являются достаточно новыми услугами. В рамках проведения исследований по изучению спроса на эти услуги в ОАО "Связьинформ" установлен узел IP-телефонии на базе системы дебетно-кредитных карт СТК-Диалог фирмы Светец. Сегодня 8 февраля в продажу поступили карточки IP-телефонии - СТК+ номиналом 50, 100, 250, 500, 1000 руб.