На заседании были рассмотрены вопросы промышленной безопасности на подконтрольных предприятиях в 2000 году и задачи на 2001 год. Под контролем Управления находятся предприятия трех областей: Саратовской, Ульяновской и Пензенской.

К сожалению, по словам федерального инспектора по Саратовской области Павла Журавлева, сегодняшняя ситуация не вселяет оптимизма, так как количество аварий и несчастных случаев со смертельным исходом не уменьшается. "Например, травматизм при пользовании газом в быту продолжает оставаться на высоком уровне: всего в 2000 году пострадало 54 человека, из них со смертельным исходом 19 человек", - сказал инспектор.

По словам Павла Журавлева, региональная комплексная программа областного министерства жилищно-коммунального хозяйства "Замена, модернизация и обеспечение надежности эксплуатации лифтов" выполнена на 44,6%. Не осуществлена передача газораспределительных станций на баланс открытых акционерных обществ "Газпром" и "Югтрансгаз".

"В отрасли газового надзора имеют лицензии на опасные виды деятельности 66% предприятий, проведено страхование ответственности на 67% предприятиях. В целом по страхованию производственных рисков ситуация еще более напряженная. По Саратовской области этот показатель составляет 49% от общего количества предприятий, это выше чем по округу (47,2%) но не соответствует потребности реальной обстановки", - отметил федеральный инспектор по Саратовской области.

Павел Журавлев высказал мнение, что в текущем году необходимо наладить не на словах, на деле конкретное и полное взаимодействие Управления Средне-Волжского округа Госгортехнадзора России с другими надзорными органами, органами местного самоуправления Саратовской области, сообщает пресс-служба Полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе.