Саратовские налоговики открыли свой сайт, посетители которого смогут скачать декларацию, заполнить ее, затем распечатать и принести в налоговую инспекцию не только на дискете, но и на бумаге. Это - одно из многих новшеств, внедренных областной налоговой службой за последний год.

Собрав на сорок миллионов рублей больше запланированного, инспекторы, по словам их главного начальника Александра Макрушина, смогли не только прикупить оргтехники на миллион долларов, но и обзавестись новым зданием для трех своих инспекций - в том числе городской. "Улучшение материальной базы сопровождалось интенсивным сбором налогов - так что федеральный министр в качестве поощрения даже передал нашему управлению почетную грамоту - второй раз за всю историю его существования" - сообщил А.Макрушин на прошедшей недавно пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2000 году.

Благодаря приобретенным компьютерам сейчас налоговики переходят на современные технологии контроля налогоплательщиков - значительная часть отчетов уже принимается на магнитных носителях - с исчезновением кучи бумаг повысилась оперативность работы и освободилась часть сотрудников, кроме того переход на электронный документооборот в министерстве по налогам и сборам считают неплохим средством борьбы с коррупцией.