По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Саратовской области, практически все намеченные правительством области мероприятия, направленные на локализацию ситуации c гепатитом А в г. Ртищево, выполнены.

В настоящий момент в больнице города Ртищево находится 151 человек с диагнозом гепатит А в легкой форме, ранее было госпитализировано 208 человек. В настоящий момент приводится в порядок охранная зона вокруг водозабора г. Ртищево.

Случай показал, что подобные мероприятия необходимо было проводить раньше и не только в данном муниципальном образовании области. В настоящий момент осуществляется проверка водозаборов 11 крупных городов области, проводится сертификация всех очистных и водозаборных сооружений не только в Ртищево, но и в других районах области. В средствах массовой информации области опубликован цикл статей, содержащих информацию по профилактике заболевания гепатитом А. Одной из причин эпидемии гепатита А в Ртищеве сегодня названа некомпетенция работников лабораторий очистных сооружений.

По требованию санитарных служб и штаба Минздрава будет проведена сертификация лабораторий по всей области. Сейчас, по информации председателя правительства Петра Камшилова, побывавшего в Ртищево, идет проверка работы всех 19 водозаборов. Ситуация сейчас под контролем, в больницах количество больных гепатитом сократилось до 152 человек. Из них треть лежит на обследовании. Новых случаев заболевания гепатитом не выявлено с 31 января. Вода в водопроводе соответствует нормам, в достаточном количестве есть и реагенты. Тем не менее, не за горами паводок, а между лабораториями разных ведомств нет координации. Соответствующая инструкция должна появиться в срочном порядке.

П.Камшилов отметил недостатки в информировании населения Ртищево со стороны СМИ. По словам заместителя председателя правительства Владимира Марона, все предпринимаемые меры все равно временные, поскольку область будет вынуждена обеспечивать население водой из чистых подземных источников.