Существующая в настоящее время практика лицензирования отдельных видов деятельности различными ведомствами на территории области делает невозможным проведение единой государственной политики в сфере лицензирования, затрудняет обмен, обобщение и анализ информации в данной области, снижает эффективность контроля за лицензированием и работой самих лицензионных органов, приводит к частичному дублированию их функций.

На основании Указа Президента РФ от 29 июня 1998 года № 730 вышеперечисленные недостатки, которые в настоящее время создают дополнительные барьеры для развития предпринимательства, будут устраняться. На территории Саратовской области единым органом, уполномоченным на осуществление лицензионной деятельности является Лицензионная палата, которая была создана постановлением губернатора области в 1996 году. Саратовская область была вторым субъектом после г. Москвы, создавшим специализированный лицензионный орган.

В настоящее время постановлением губернатора области от 24 августа 2000 года N 343 "О передаче функций по лицензированию" к компетенции Министерства экономики области отнесено лицензирование 16 видов деятельности, к которым с 1 января 2001 года добавляется риэлтерская деятельность, эксплуатация автозаправочных станций, заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов.

Передача полномочий по лицензированию Министерству экономики области не изменит существующий в настоящее время порядок выдачи лицензий и размеры лицензионных сборов. При выдаче лицензий на право деятельности по эксплуатации автозаправочных станций будет обязательно, как и ранее, получение заключения Госнефтеинспекции по Саратовской области о соответствии объекта лицензирования установленным законодательством требованиям и условиям.