Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Рябухин направил в Правительство России, Совет Федерации и Государственную Думу обращение парламента области о неотложных мерах по возрождению отечественной авиационной промышленности.

Депутаты Законодательного Собрания считают абсолютно необходимым создание системы внутреннего лизинга отечественных самолетов и оказание государственной поддержки российским авиаперевозчикам и самолетостроителям.

Напомним, что Законодательным Собранием Ульяновской области под руководством его председателя Сергея Рябухина был разработан и принят закон "О поддержке лизинга авиационной техники в Ульяновской области", ставший первым подобным документом в России. Текст закона, направленного на поддержку одного из крупнейших ульяновских предприятий - акционерного общества "Авиастар", был передан Сергеем Рябухиным полномочному представителю Президента России в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко в ходе визита полпреда в Ульяновск.

Сергей Кириенко, в свою очередь направил закон вице-премьеру правительства России Илье Клебанову, который представил его на рассмотрение членов коллегии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Принятый ульяновскими депутатами закон оказался настолько удачным, что на его основе было решено начать разработку аналогичного федерального закона.