Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Саратовской области, 23 января 2001 года в Москве, в Центре стратегических разработок намечено проведение круглого стола по вопросам земельного законодательства с участием министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Грефа, губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, руководителей ряда федеральных министерств и регионов. Наравне с ними на заседании будет выступать 14-летний саратовский лицеист Егор Медянский.

Егор обратился к губернатору с письмом, в котором он поделился своим видением будущего Саратовской области и всей страны. Единственная вещь, которая, по мнению Егора, может сделать государство процветающим, а семьи счастливыми - это выделение каждому желающему по одному гектару земли. Тогда у каждого будет "кусочек Родины, который он сможет превратить в райский уголок", - написал он в своем письме.

В последнее время тема земельных отношений в письмах губернатору становится все более настойчивой. География губернаторской почты по этому вопросу не ограничивается только областью. Письма приходят из всех регионов Приволжского федерального округа, Туркменистана, Краснодарского края, Мордовии. За 2000 год поступило 233 письма. Пишут крестьяне, фермеры, пенсионеры и просто люди неравнодушные. Все они едины в мысли что "в Саратовской области принят самый нужный для народа закон - закон "О земле". Их мнением губернатор планирует поделиться с участниками круглого стола.