Сегодня первый заместитель губернатора Самарской области Ю.М.Логойдо принял участие в селекторном совещании, посвященном положению в уголовно-исполнительной системе, которое прошло под председательством премьер-министра РФ В.В.Путина. Участники совещания обсудили пути взаимодействия исполнительной власти регионов и органов исполнения наказания.

Говоря о поддержке, оказываемой уголовно-исполнительной системе, В.В.Путин особо выделил работу администрации Самарской области. В частности, в регионе при содействии областной администрации сегодня полностью решены проблемы подготовки уголовно-исправительных учреждений к зиме: закуплено продовольствие, медикаменты, топливо. Среди заключенных снижается число заболеваний туберкулезом. Но остались вопросы, которые требуют скорейшего решения, причем совместными усилиями федеральных и региональных властей. Так, например, заполняемость следственных изоляторов в области сегодня в 2,6 раза превышает допустимые нормы. Строительство, которое сейчас ведется в Тольятти и запланировано в Самаре, явно не сможет решить существующие проблемы. Поэтому и на федеральном, и на региональном уровнях необходимо выделить дополнительные средства для строительства новых и реконструкции существующих следственных изоляторов. Средства на поддержку пенициарной системы выделяются из областной казны ежегодно, предусмотрены они и в бюджете 2000 года.

Сегодня губернские власти обеспокоены еще одной проблемой. Близятся выборы, и большинство из 5,5 тысяч человек, находящихся сегодня в следственных изоляторах, фактически имеют право голоса. В действительности же, многие подследственные просто не имеют на руках документов, необходимых для участия в выборах. Эту проблему, возможно удастся решить до 19 декабря совместными усилиями областных и федеральных властей.