29 декабря 2000 года в 15.00 в здании Самарской духовной семинарии планируется подписание программы долгосрочного сотрудничества департамента науки и образования Администрации области и Самарского епархиального управления до 2005 года. Программа предусматривает три основных направления сотрудничества: образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества; социальное партнерство (совместная реализация социальных программ); научно-исследовательская деятельность в области педагогики, психологии и других направлении науки и культуры.

Данная программа является продолжением соглашения о плане совместных мероприятий Главного управления образования и Самарской Епархии в рамках подготовки к празднованию 2000-летия Христианства, подписанного 1 декабря 1999 года и успешно реализованного в течении года.

Программа долгосрочного сотрудничества предполагает более широкий крут вопросов и направлений совместной деятельности по сравнению с договором подписанном ранее, детализирует и определяет новые механизмы сотрудничества.