27 декабря в департаменте по ТЭК, химии, нефтехимии, транспорту и связи прошло совещание по вопросу приобретения автобусов для городских и пригородных пассажирских перевозок в городах области.

На совещании присутствовали руководитель управления транспорта, связи и информатизации администрации области Е.Незовибатько, начальник отдела транспорта администрации области Е.Силантьев Е., мэр г. Жигулевска С.Балахонов, заместитель главы администрации г. Самары А.Курбаков, глава г. Новокуйбышевска А.Нефедов, заместитель мэра г. Тольятти И.Орехов, заместитель главы администрации г. Чапаевска Г.Ревизов, начальник транспортного управления мэрии г. Тольятти М.Финтушал. Основной темой совещания стало приобретение автобусов для городских и пригородных пассажирских перевозок в городах области.

На совещании согласились с необходимостью решения вопроса обновления в 2001 году изношенного подвижного состава и приобретения пассажирских автобусов на конкурсной основе за счет привлечения кредитных средств от коммерческих банков. В качестве одного из условий предстоящего тендера решено предусмотреть использование в производстве закупаемых автобусов комплектующих изделий, производимых на предприятиях Самарской области.

До середины января администрации гг. Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Жигулевска, Чапаевска, Отрадного, Октябрьска, Кинеля, Похвистнево должны внести уточненные предложения по количеству, модификациям и предъявляемым требования к закупаемому подвижному составу. В конце января управление транспорта, связи и информатизации администрации области представит губернатору области предложения по вариантам приобретения в 2001 году автобусов для принятия решения по схеме финансирования и проведению тендера.