Сегодня в самарском Доме ученых состоится торжественное заседание, посвященное 10-летию Поволжского отделения Российской инженерной академии (ПО РИА). В нем примут участие представители бизнеса и промышленности области.

В программе: доклад вице-президента Российской инженерной академии В.В.Каданникова; выборы председателя президиума и советников; - вручение наград и призов.

ПО РИА объединяет ведущих промышленников, инженеров и ученых Поволжья и является, по сути, инжиниринговой компанией, ведущей большое количество проектов по различным направлениям - от медицины и химии до электроники и управления сложными системами. Результатами внедрения научно-технических разработок ПО РИА пользуются практически все жители области. Но, к сожалению, большинство даже не подозревают об этом.

Создание в 1990 году Академии позволило соединить научные центры с их высочайшим потенциалом, востребованном, в первую очередь, в оборонной промышленности, с отраслями, нацеленными на мирные задачи. Зарождавшемуся в стране малому и среднему бизнесу необходимы были заказы от крупных предприятий; иностранному капиталу - своего рода гарант добросовестности отечественных и зарубежных партнеров. Вставшим на рыночные рельсы крупным предприятиям требовался партнер, который сумел бы не только грамотно провести маркетинговые исследования, но и найти ученых для выполнения поставленной задачи, а затем и кредиты для подготовки производства. Эти многочисленные задачи и должна была решать Инженерная академия.

Благодаря заложенным со дня основания принципам Поволжское отделение РИА за 10 лет сумело доказать необходимость своего существования. Ряд научных разработок, созданных при участии Поволжского отделения, не только подтвердил высокий уровень российской науки, но и показал состоятельность отечественной промышленности. Речь идет, прежде всего, о системе управления впрыском топлива для двигателей автомобилей ВАЗ, об управлении качеством в автомобилестроении, о комплексе работ по восстановлению после пожара завода двигателей АО "КамАЗ", разработке Жилищного и Дорожного кодексов Самарской области, комплексе работ по повышению ресурса газоперекачивающих установок, концепции взаимодействия предприятий среднего и малого бизнеса и крупных корпораций, выполненной по заказу Минэкономики, и многом другом. На торжество, посвященное юбилею академии, приглашены губернатор Константин Титов и вице-губернатор Виктор Казаков.