6 - 7 декабря 2000 года отдел по взаимодействию с общественными организациями, по делам национальностей и религиозным конфессиям аппарата администрации Самарской области провел в Красноярском районе семинар-совещание "Состояние и тенденции развития этноконфессиональной ситуации в регионе". В его работе приняли участие заместители глав администраций городов и районов Самарской области, представители органов местного самоуправления, курирующие национальные и религиозные вопросы.

На совещании с докладом об опыте работы по формированию современной национальной политики на Южном Урале выступил профессор, доктор исторических наук, председатель комитета по делам национальностей Администрации Оренбургской области Веналий Амелин. Во время работы круглого стола представителями органов местного самоуправления обсуждались проблемы, касающиеся взаимоотношения местного населения и мигрантов из республик Кавказа и Средней Азии, число которых увеличивается с каждым годом.

В ходе семинара изучалась роль национально-культурных объединений, национальных СМИ в реалиях сегодняшнего дня, подводились итоги по реализации плана основных мероприятий по национально-культурному развитию народов Самарской области "Возрождение-2" в 2000 году. По ходу совещания был принят итоговый документ, в котором нашли отражение все пожелания, высказанные участниками семинара.