Вчера в администрации города председатель комитета по делам военнослужащих и военно-мобилизационной работе Лев Павлов доложил о ходе реализации федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" в 2000 году и обеспечения жильем военнослужащих запаса по другим источникам.

Данная программа действует с 1998 года и направлена на реализацию социальных гарантий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете на улучшение жилищных условий в администрациях органов местного самоуправления, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе проведения военной реформы, и членов их семей.

В настоящее время более трех тысяч семей граждан, уволенных с военной службы, состоят на учете на улучшение жилищных условий в администрациях районов города и не имеют положенных им по закону жилых помещений для постоянного проживания. В 1999 году получили и реализовали ГЖС 101 человек. В 2000 году на сегодняшний день уже получили ГЖС 116 граждан. В декабре с.г. ожидается получить еще 40 сертификатов, что составит за год 156 сертификатов. Основной задачей комитета, отделов по учету и распределению жилья администраций районов при распределении ГЖС среди участников программы является проверка их учетных дел, соблюдение очередности и самое главное законности их выдачи. В результате проведенной работы было снято с очереди на улучшение жилищных условий 275 человек, по различным причинам без учета получивших жилье или сертификат.

С целью более успешной реализации ГЖС с участниками программы в текущем году было проведено два инструкторско-методических занятия с приглашением руководителей Сбербанка, Нотариальной палаты, Военно-страховой компании, Казначейства, риэлторских фирм, предприятий и организаций владельцев жилья. Одновременно велась работа по предоставлению квартир в достраиваемых домах в счет долгов застройщиков в областной бюджет. По этой программе планируется также обеспечить квартирами еще 15 семей. В октябре 2000 года за них уже проведен взаиморасчет в размере 50% стоимости всех квартир. Эти квартиры реально будут предоставлены в первом квартале 2001 г. В 2001 году жильем планируется обеспечить 215 семей.