Вчера на оперативном совещании при главе города генеральный директор МУ "Агентство экономического развития города Нижнего Новгорода" Роман Введенский доложил об итогах работы. В рамках реализации информационных проектов был подготовлен и выпущен компакт-диск на английском языке, посвященный Нижнему Новгороду. В октябре этого года данный диск был использован во время поездки администрации города и предпринимателей в Вашингтон. Началась регулярная публикация обзоров по перспективным секторам промышленности города и региона на федеральном сайте Министерства торговли США. В результате этих публикаций поступило предложение от Американо-Российского Совета по экономическому сотрудничеству (г. Бостон) для двух нижегородских компаний, разработчиков программного обеспечения (ПО), принять участие в конференции американских разработчиков и заказчиков ПО в апреле 2001 г. На этом же сайте размещена информация о производственных проектах двух нижегородских компаний ("Саюс" и "Маяк"). Результат: в настоящее время, компания "Маяк" завершает переговоры с американской фирмой "Харве Бенар Лтд" о производстве и поставке своей продукции в конце I квартала 2001 года.

Также агентством успешно проведена годовая бизнес-программа для менеджеров предприятий города совместно с Центром подготовки менеджеров "Де Баак" (Нидерланды) и Министерством экономики Нидерландов. В этом году получили сертификаты "Де Баак" 23 менеджера нижегородских предприятий, из них 12 человек - дипломы Министерства экономики Нидерландов, которые прошли обучение и 2-хнедельную стажировку на голландских предприятиях. По окончании экзаменов выданы сертификаты европейского образца.

Осуществляется подбор представителей нижегородских предприятий, сотрудничающих с американскими фирмами, для прохождения стажировки на предприятиях США по следующим отраслям: производство и торговля одеждой, телекоммуникация, управление гостиницами, медицинское оборудование, информационные технологии.

Не менее значимым проектом является оказание технического содействия компании "Интел" (США) в реализации ее проекта в Нижнем Новгороде. В течение двух лет планируется довести число рабочих мест в нижегородском филиале до 500 человек. Кроме того, агентством предоставляется информация нижегородским предприятиям по их запросу о надежности и кредитоспособности американских компаний, ведется текущая работа по подготовке визитов экономических делегаций в Нижний Новгород, совместная работа с Департаментом городской администрации по внешнеэкономическим проектам.