Начальник Самарского областного управления Министерства по налогам и сборам Александр Сергеевич Бахмуров, отвечая на вопросы корреспондента ИА "ВолгаИнформ", рассказал о том, что по поступлениям в федеральный бюджет за 9 месяцев 1999 года Самарская область выполнила план на 115,4%, живыми деньгами - на 107% (новость от 9 ноября, 13.54). Таких результатов областное управление МНС добилось за счет своей активной работы, взаимодействия с администрацией области и благодаря определенному оживлению в экономике Самарской области. Собираемость по крупным плательщикам Самарской области составляет 96%, а по очень крупным - 107%.

К большинству крупных плательщиков у областного управления претензий нет. Крупнейший налогоплательщик Самарской области АвтоВАЗ, имеющий большую задолженность, выполняет соглашение, которое было принято правительством, и платит все налоги в установленные сроки.

По поводу ситуации, сложившейся в связи с решением губернатора К. Титова о выплате пенсий по коэффициенту О,7, А.С. Бахмуров сказал, что поступил бы точно также как управляющий Самарским отделением Пенсионного фонда А.И. Роккель (вопрос был связан с тем, что в конце прошлого года в СМИ было много материалов о возможности передачи Пенсионного Фонда Министерству по налогам и сборам). А.С. Бахмуров рассказал также о проверке депутатов Самарской губернской думы (Новость от 25 ноября, 15.42). Самарская губернская дума действительно отказалась предоставить сотрудникам налогового управления документы. Когда самарское управление МНС проверяло администрацию области, налоговую полицию, арбитражный суд и другие государственные организации, подобных препятствий не возникало. Проверка губернской думы проводится впервые, никаких политических целей не преследует. Налоговики намерены проверить уплату налогов, в частности, подоходный налог с человека. Пока же налоговому управлению предложено проверять думу только по лицевым счетам, а в случае необходимости делать отдельные запросы на документы, что противоречит законам РФ.