Осужденные, но вставшие на путь исправления, ульяновцы теперь смогут отбывать срок в соответствии с международными нормами. Первая на территории Ульяновской области колония-поселение выстояла самый тяжелый период и доказала свою жизнеспособность. Еще неделю назад начальник новорожденного учреждения - колонии-поселения №1 по Ульяновской области Виктор Вилков сомневался, что его подопечные смогут остаться здесь на зиму. Поселившимся здесь всего 90 дней назад пришлось своими руками обустраивать полуразрушенные, 8 лет пустовавшие здания бывшего ЛТП. Не было электричества, тепловодоснабжения и канализации.

Осужденные имеют право носить гражданскую одежду, у них отсутствуют нагрудные знаки. Кроме того, поселенцам разрешается иметь при себе деньги, ценности и даже содержать домашних животных. А в качестве особого поощрения можно получить разрешение на постоянное проживание в городе с семьей при условии еженедельного контроля. Все поселенцы, средний возраст которых 30-35 лет, работают - кто в строительстве, кто на полях учхоза - а имеющие высшее образование, даже по своей специальности.

Имея на руках сотни заявлений осужденных, руководство поселения способно принять около 350 человек, но пока принято лишь 61, сообщила ТРК "Репортер".