Свою работу продолжает программа детского российского фонда "За решеткой - детские глаза". 10 ноября в СИЗО №1 Ульяновска прошла акция гуманитарной и правовой поддержки несовершеннолетних. Следственный изолятор посетили квалифицированные специалисты: психологи, медики и представители СПИД-центра и наркодиспансера. Они смогли пообщаться с несовершеннолетними заключенными, сделать выводы и дать реальную оценку увиденному.

Всего в СИЗО на сегодняшний день содержатся 1404 человека, из них 104 несовершеннолетние. Статьи, по которым проходят подследственные, различны: кражи, грабежи, разбойные нападения, распространение наркотиков, изнасилования и убийства.

Заключенные, которым нет 18 лет, содержатся на отдельном этаже. Всего 16 камер, в каждой из которой 4-12 мест. В камерах нет деревянных полов и довольно холодно, плохая вентиляция. В медсанчасти следственного изолятора 30 коек. Есть отделение для туберкулезных больных. Всем оборудованием медработники обеспечены. С самыми необходимыми медикаментами затруднений нет. Всего 191 ВИЧ-инфицированный, из них 15 - несовершеннолетних. Во избежание эксцессов их содержат в отдельных камерах, сообщила ТРК "Репортер".