В этом году на международной автомобильной выставке "Авто и Сервис Шоу", которая пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 13 ноября, АвтоВАЗ представляет 15 моделей. Многие посетители впервые живьем увидят модификации новой "Нивы-2123" - "фургон ВАЗ-2723" и вариант новой "Нивы" с кузовом типа "пикап" с отечественным дизелем в 1,8 л с турбонаддувом "ВАЗ-23235". Большой интерес должна вызвать и малолитражка нового поколения "Калина" с кузовом "седан", пилотную партию которой планируется выпустить в 2002 году. Не останутся без внимания и остальные "персонажи" выставки - представители семейства "десятки" "ВАЗ-2112", "21103", "21113", "ВАЗ-21108" "Премьер" и машина для кольцевых гонок "ВАЗ-2112-37-"Кубок Лада". Во второй раз в Санкт-Петербурге будет экспонироваться новая "Нива-2123" и другие полноприводники - "ВАЗ-21214" (серийная "Нива" с инжекторным двигателем), длинобазовый 5-дверный "ВАЗ-2131", семиместный минивэн "ВАЗ-2120" и четырехместный комфортабельный пикап "ВАЗ-2329".

"Нива-1922", как официально именуется внедорожник, или снегоболотоход "Марш", как называют его "родители" из вазовской дочерней фирмы "Бронто", имеет официальный сертификат Госстандарта России. Скромная "копейка" "ВАЗ-2101", признанная лучшей российской легковушкой этого столетия, полноправный участник выставки в "граде Петра". Весь год коллектив АвтоВАЗа прожил под знаком 30-летия сборки первых "Жигулей", и в рамках нынешнего салона этому событию тоже будет отдана дань.

Работа вазовцев на выставке будет строиться в тесном контакте с ОАО "Питер-Лада", уже 25 лет достойно представляющем АвтоВАЗ на Северо-Западе России. За это время дочернее предприятие реализовало в регионе более 410 тыс. малолитражек. Одним из первых в системе "АвтоВАЗтехобслуживание" его коллектив организовал продажу автомобилей в кредит, прием старых машин в зачет новых, регистрацию в ГИБДД, увеличил срок гарантии и скидки постоянным клиентам. За прошедшие 9 месяцев через управление региональных поставок "Питер-Лада" в торговую сеть поступило около 13 тысяч автомобилей. В "Питер-Ладе" работают под девизом "Все для клиента" и стремятся поднять уровень обслуживания до европейских стандартов.

10 ноября на выставке состоится День ВАЗа и пресс-конференция с руководителями АО "АВТОВАЗ", которые расскажут, почему "автомобили "ВАЗ" - ключ к дорогам России. В ходе выставки пройдут деловые встречи с покупателями, резервирование и последующая продажа посетителям автомобилей Волжского автозавода, тест-драйв вазовских малолитражек.