27 октября в администрации области состоялась встреча делегации Посольства Мальты в Российской Федерации с и.о. первого заместителя губернатора Самарской области Виктором Казаковым. Посол Мальты, г-н Пол Джозеф Науди, поделился своими впечатлениями от трехдневного пребывания в Самарской области и особо выделил продуктивность встреч, которые состоялись накануне с руководством Самарской торгово-промышленной палаты, департамента науки и образования, департаментом социальной защиты населения, департамента физической культуры, спорта и туризма администрации области. Посол отметил, что в рамках данных встреч были определены направления взаимовыгодного сотрудничества Мальты и Самарской области.

В сфере внешней торговли г-н Науди предложил способствовать в организации сбыта самарских товаров на европейском рынке, а также развивать отсутствующие до сих пор связи с торгово-промышленной палатой в плане обмена делегациями промышленников. Кроме того, общими темами дальнейшего сотрудничества посол Мальты видит обмен опытом в сфере социальной защиты населения, а также развитие туризма и спорта. Г-н Науди высоко оценил выступления российских спортсменов на прошедшей олимпиаде в Сиднее. В этой связи состоялась договоренность с руководством департамента по физической культуре, спорту и туризму о приглашении на Мальту самарских тренеров.

В свою очередь, г-н Казаков, поддержал все начинания взаимовыгодного сотрудничества Мальты и Самарской области. Он подчеркнул, что губернатор Самарской области Константин Титов дал добро на создание в области предприятий со 100-процентным иностранным капиталом, в связи с чем Казаков пригласил мальтийских инвесторов для создания подобных предприятий в Самарской области.