По сообщению пресс-службы губернатора, Константин Титов провел совещание, касающееся ситуации на зерновом рынке. Напомним, что по его инициативе налоговая полиция и ГУВД провели 67 рейдов по элеваторам. В результате сегодня 28 материалов находятся в процессе проверки. 12 протоколов составила налоговая инспекция области, ГУВД зарегистрировало более 400 преступлений в сфере АПК - перевозки похищенного зерна, кормов, ГСМ и т.д.

Директор агентства по регулированию продовольственного рынка А.Р. Волов подчеркнул, что пока за полученные под ГСМ кредиты расплатилась лишь половина должников, и взыскать долги - дело крайне трудное. С государством предпочитают рассчитываться в последнюю очередь. По мнению губернатора, необходимо менять систему кредитования - разработать новые условия и положение о выдаче кредитов сельхозпроизводителям, т.к. деньги в областной бюджет должны возвращаться.

Константин Титов также обратил внимание руководителей силовых структур на ситуацию, когда перепродавцы мешают сельчанам сбывать на городских рынках свою продукцию. Кроме действий, которые предпримут правоохранительные органы, необходимо, по мнению губернатора, помочь сельчанам арендовать торговые места на рынках и разрешить продажу с машин на городских улицах и площадях.