По сообщению пресс-центра АВТОВАЗа за 9 месяцев в АО "АВТОВАЗ" произведено 529577 автомобилей, что является выполнением плана по производству продукции на 104,8%. Программа экспорта за тот же период реализована на 103,5%. В сентябре, как и в предыдущие месяцы года, волжские автостроители удерживали стабильно высокий темп работы. В этом месяце они выполнили план по выпуску товарных автомобилей на 105,5%, по экспорту - на 105,4%. Программой на 2000 год было предусмотрено производство 675300 товарных автомобилей.

По праву волжские автостроители разделили первые успехи своих коллег из автосборочных предприятий. Так, 8 сентября в Сызрани в АО "РосЛада" собран 50-тысячный автомобиль с начала производства в 1998 году. А в украинском городе Луцке, где сборка ВАЗ-21093 началась в апреле этого года, в тот же сентябрьский день выпустили тысячный автомобиль.

Свидетельствами большого потенциала АВТОВАЗа стали его общественные акции. Так, радушный прием и огромный интерес встретил на Украине автопробег вазовских автомобилей "От Волги до Днепра". В очередной раз бесспорным лидером по посещаемости стала экспозиция Волжского автозавода на Московской международной автовыставке "Мотор Шоу-2000". А организованное АВТОВАЗом первое экологическое ралли журналистов не только оказалось интересным для многих российских средств массовой информации, но и продемонстрировало передовые возможности хэтчбека "десятого" семейства ВАЗ-2112.