В средней школе №66 города Пензы создано автотранспортное предприятие маршрутных такси. Начали с малого - в собственности школы находился один микроавтобус "РАФ". Получили лицензию и выпустили его на один из городских маршрутов. Получилось неплохо, и решили создать собственное мини-предприятие, пишет "Наша Пенза".

Сейчас в составе автопредприятия 60 "ГАЗелей" и "РАФиков", которые арендованы у частных владельцев. Водителями здесь зачастую работают родители школьников. Уже есть и небольшая ремонтная база, планируется создание станции техобслуживания, способной охватить весь подвижной состав.

Олег Фомин - заместитель директора школы: "Пока не приходится говорить о больших доходах. Тем не менее мы уже тратим свою прибыль на развитие материальной базы школы. В летний период деньги автопредприятия ощутимо помогли в ремонте - не надо было идти по инстанциям с протянутой рукой. В дальнейшем планируем вести закупку спортивного инвентаря, оборудования для мастерских, хотим частично обновить компьютерный класс".

Средняя школа №66 - самая большая по численности учащихся в области. В ее классах сейчас занимаются 1750 учеников. "Подсобное" автопредприятие, приносящее прибыль, приходится здесь как нельзя кстати.