28-29 октября в Самаре будет проходить экономическая миссия Швеции. В ее открытии примет участие делегация Посольства Швеции в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны господином Свеном Хирдманом и первый заместитель губернатора Самарской области Юрий Логойдо. Данное мероприятие организовано по инициативе областной администрации, Средневолжской торгово-промышленной палаты и Посольства Швеции в России. Основной целью миссии является изучение, налаживание и укрепление уже сложившихся экономических связей между представителями шведских компаний и бизнесменов области.

Это уже не первый визит представителей шведских деловых кругов в регион. Итогом встречи, прошедшей еще в 1993 году, стало сотрудничество со Швецией таких предприятий области, как местное отделение "БиЛайн", шоколадная фабрика "Россия", "АвтоВАЗ" и другие. В прошлом году Самарскую область посетил премьер-министр Швеции Йоран Перссон.

Недавно в ходе визита в Швецию губернатора Самарской области Константина Титова был достигнут ряд договоренностей, в частности, подписано соглашение с концерном "Эрикссон" по созданию совместного предприятия по сборке сотовых телефонов в области, между концернами "Сибирский алюминий" и "Сааб Эрикссон Спейс" наметились перспективы сотрудничества в создании совместных телекоммуникационных (спутниковых) систем.

На этот раз в миссии будут участвовать 20 шведских компаний. Многие из них - "Альфа Лаваль" (машиностроение), "Сааб Эрикссон Спейс" (телекоммуникационное оборудование), "Гамбро" (медицинская техника), "Вольво Трак" (грузовые автомобили) - занимают лидирующие позиции на мировом рынке.