С 28 по 30 августа в Саратове состоится научно-практическая конференция "Электромагнитная безопасность. Проблемы и пути решения". Организаторами конференции выступают Саратовский государственный университет, Комитет по экологии Госдумы РФ, Государственные комитеты по охране окружающей среды РФ, области и г.Саратова, Департамент санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Саратовской области, Внебюджетный фонд Правительства области и другие заинтересованные организации.

В России загрязнение окружающей среды электромагнитным излучением приняло угрожающий характер и практически выходит из-под контроля. Решение этой проблемы в настоящее время затруднено отсутствием необходимой правовой и нормативной базы. Местные власти пытаются самостоятельно решить вопросы обеспечения электромагнитной безопасности. Обмен опытом в решении этих проблем и будет основной темой выступлений. На конференции предполагается выработать рекомендации по обеспечению электромагнитной безопасности для органов исполнительной и законодательной власти. Будут рассмотрены вопросы, связанные с принятием второй части Налогового кодекса, глава 42 которого предусматривает введение налога на воздействие электромагнитного излучения.

Серьезное внимание на конференции будет уделено обсуждению последних исследований по влиянию электромагнитного излучения на здоровье человека. В конференции примут участие ученые, медики, экологи из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Астрахани, Красноярска и других регионов.