Сегодня в Нижнем Новгороде открылась всероссийская конференция КОГРАФ-99. Место проведения конференции выбрано не случайно - Нижний Новгород занимает третье место в России по уровню информатизации.

Проблема, которую предстоит решать на рубеже тысячелетий - замена устаревшей техники и компьютерного оборудования. Еще одна трудность - отсутствие в большинстве нижегородских организаций лицензионного программного обеспечения. По словам заведующего кафедрой Нижегородского технического университета профессора Ростислава Сидорука, до 90 процентов всех используемых программ - пиратские. Третья проблема - нехватка квалифицированных специалистов, которые способны работать с современными информационными технологиями. Все эти вопросы и будут рассматриваться на КОГРАФе в течение нескольких дней.

В конференции принимают участие специалисты областной и городской администраций, вузов, а также крупнейших промышленных предприятий, где уже используются компьютерные технологии, ученые из российских городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. В рамках КОГРАФа пройдет всероссийская олимпиада студентов.