Четырехдневный визит предстоятеля Русской Православной Церкви в Самарской епархии начался с благодарственного молебна в Христорождественской церкви поселка Волжский Самарской области. Его Святейшество назвал посещение этого храма символическим, поскольку самарский визит проходит в рамках подготовки к празднованию 2000-летия Рождества Христова. Святейший Патриарх вручил настоятелю Христорождественской церкви протоиерею Владимиру Назарову икону Владимирской Божией Матери как благословение от первопрестольного града Москвы и освятил место закладки колокольни.

В тот же день в самарском театре оперы и балета состоялась встреча Его Святейшества с общественностью области. С приветствиями к гостю обратились архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и губернатор К.А. Титов. Патриарх отметил доброе сотрудничество властей светских и духовных в Самарской губернии и пожелал успехов жителям Самарской земли.

За труды во благо Православной Церкви патриаршии награды были вручены губернатору К.А. Титову, мэру Самары Г.С. Лиманскому, заместителю губернатора В.С. Мокрому, мэрам Сызрани и Жигулевска В.Г. Янину и С.Г. Балахонову. Встреча завершилась концертом духовной музыки.