Начиная с 1995 года православные Самарской епархии совершают водное паломничество по святым местам Среднего и Верхнего Поволжья. 8 июля, совершив по традиции молебен перед путешествием в часовне святителя Алексия, Московского и всея Руси чудотворца, паломники отправились на пароходе "Капитан Пушкарев" вверх по Волге.

Две недели путешествия вместят в себя посещение православных святых мест в Ульяновске, Казани, Чебокасарах, Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Угличе, Твери. В одном из салонов теплохода устроена церковь, в которой проводятся богослужения. Желающие, как это было и в прошлогодние поездки, могут покреститься и обвенчаться прямо на теплоходе.

Культурно-просветительная акция "Волга православная-2000" организована администрациями Самарской области и города Самары, Самарским епархиальным управлением Русской Православной Церкви, фондом "Милосердие и здоровье", туристической фирмой "Рен-тур". Акция посвящена 2000-летию Рождества Христова, 55-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и 150-летию Самарской губернии.