В субботу, 1 июня Волжский автомобильный завод посетил полномочный представитель Президента РФ по Поволжскому округу Сергей Кириенко. По сообщению пресс-центра АвтоВАЗа, глава недавно созданного окpyгa посетил сборочно-кузовное производство и научно-технический центр ВАЗа, где после обстоятельной экскурсии по отделам и лабораториям прошла встреча с руководством автозавода.

Сам Сергей Кириенко охарактеризовал поездку по областям Поволжского округа как рабоче-ознакомительную. Выступая на встрече с директорским корпусом ВАЗа, Сергей Владиленович подчеркнул, что автомобилестроение является для вверенного ему региона системообразующей отраслью промышленности, поскольку на его территории расположены Ульяновский, Горьковский и Волжский автозаводы. И совершенно естественно, эта отрасль хозяйства будет пользоваться особым вниманием.

Со стороны руководителей предприятия прозвучал ряд вопросов и предложений, требующих решения на федеральном уровне. Президент АО "АвтоВАЗ" Алексей Николаев передал Сергею Кириенко на рассмотрение пакет документов и предложений, в которых подробно изложены позиции и взгляд акционерного общества на перспективы развития отечественного автомобилестроения.