На этой неделе и.о. губернатора Самарской области Ю.М.Логойдо подписал постановление "О выделении средств на закупку зерноуборочных комбайнов". Для обеспечения сельскохозяйственных производителей уборочной техникой департаменту финансов администрации Самарской области поручено выделить бюджетный кредит в размере 60 миллионов 420 тысяч рублей из средств, предусмотренных областным бюджетом по строке "Кредит на реализацию договоров лизинга".

Определить получателя бюджетного кредита поручено Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области, при котором специально для этого была создана комиссия. По решению членов комиссии, кредит будет перечислен в ОАО "Самараоблагропромснаб", которое обладает многолетним опытом работы с сельскими хозяйствами и имеет неплохую базу для сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники.

По словам начальника отдела организации МТС, технологического сервиса, энергетики и транспорта Департамента сельского хозяйства и продовольствия Виктора Мутилина, всего в этом году будет приобретено 100 зерноуборочных комбайнов. На условии, что 30 процентов от их стоимости сельхозпроизводители оплачивают сами, а оставшиеся 70 процентов - администрация Самарской области в виде кредита, погасить который хозяйства должны будут в течении 3 лет. На сегодняшний день в область уже поступили 20 зерноуборочных комбайнов. Сейчас проводится их досборка и скоро они поступят непосредственно к самим производителям. О поставке еще 80 комбайнов в эти дни ведутся переговоры с заводами "Россельмаш" и Красноярским комбайновым заводом.