В Саратовской губернской торгово-промышленной палате состоялось заседание круглого стола по теме: "Энергетическая политика третьего тысячелетия" в рамках программы "Гражданский контроль за безопасным обращением с плутонием".

На заседании круглого стола помимо присутствующих представителей саратовских энергетических компаний, управления по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций, региональной энергетической комиссии (РЭК) присутствовали коллеги из Соединенных Штатов Америки. В рамках встречи обсуждался ряд вопросов, первоочередным из которых являлся вопрос утилизации. Было замечено, что на сегодняшний день существующие системы транспортировки не совершенны и требуют конструктивного пересмотра.

Представители РЭКа отметили, что в Саратовской области разрабатываются и уже нашли применение энергоэкономичные уличные светильники, что вызвало живой интерес у американских коллег. В ходе обсуждения были затронуты вопросы применения альтернативных источников электроэнергии, таких как ветровые и солнечные электрогенерирующие станции.

Было отмечено, что проект по созданию таких станций в области есть, однако из-за проблем финансирования и погодных условий не функционирует. Американские гости пообещали поделиться опытом по этому вопросу со своими российскими коллегами, найти взаимовыгодные точки соприкосновения.