В 1999 году ряд глав крестьянских (фермерских) хозяйств Лысогорского района Саратовской области выступили с инициативой введения единого налога на сельхозпроизводителей.

Предложение было поддержано губернатором, правительством Саратовской области и Областной думой. На территории ОМО Лысогорского района в 1999 г. был введен специальный налоговый режим, предусматривающий для сельхозпроизводителей на территории ОМО единый платеж по совокупности сборов налогов и платежей, подлежащих уплате в соответствии с действующим законодательством.

По состоянию на 31 декабря 1999 г. на уплату единого налога перешли 85,6% сельхозпроизводителей, имеющих в пользовании 97,5% сельхозугодий. За 1999 г. недоимка по единому налогу составила 13,6% от начисленных сумм, тогда как в среднем по Саратовской области недоимка сельхозпроизводителей составила 43,3% от начисленных сумм. Общая задолженность Лысогорского района по этому показателю снизилась почти в 7 раз, а сумма начислений единого налога превысила среднегодовую сумму начислений за последние 5 лет на 20%.

Анализ результатов введения специального налогового режима на территории Лысогорского района позволяет сделать вывод, что единый налог имеет преимущества перед существующей системой налогообложения: позволяет значительно упростить учет и отчетность сельхозпроизводителей, увеличить собираемость налогов. В настоящее время ведется активная работа по распространению лысогорского эксперимента на территории всей Саратовской области.