Традиционная ежегодная встреча руководителей АО "АвтоВАЗ" с журналистами и показ новых автомобилей на полигоне дирекции по техническому развитию проводилась уже третий раз. Название этого мероприятия - "АвтоВАЗ: тридцатая весна" - напоминало гостям о юбилее, ознаменовавшем для Волжского автозавода весь 2000 год.

В качестве разминки журналистам было предложено на трассе автослалома блеснуть таким же виртуозным владением рулем, как и пером и микрофоном. Даже не участвовавшие в заездах журналисты с удовольствием воспользовались возможностью поддержать партнеров и покритиковать конкурентов из числа коллег. Затем последовала церемония приветствия десяти автомобилей "ВАЗ-2101", выпущенных в знаменательном 1970 году, и их заслуженных владельцев.

Но, пожалуй, более всего журналисты ждали тест-драйвов на представленных здесь же последних моделях ВАЗа. Тот, кто присутствовал на прошлогодней встрече, наверняка обратил внимание, насколько теперь шире оказалась экспозиция. Новая "Нива" ВАЗ-2123", еще год назад и в единственном экземпляре воспринимаемая как диковинка, на этот раз удивляла уже семейством - фургон, пикап в дизельной комплектации. А представительство "десятки" в сравнении все с тем же прошлым годом выросло, пожалуй, в геометрической прогрессии.

Каждая из моделей этого семейства "обзавелась" теперь несколькими собственными модификациями.

Главной целью этих традиционных встреч был и остается показ возможностей новой техники производства Волжского автозавода. "АвтоВАЗ: тридцатая весна" стала еще и своего рода напоминанием не только о юбилее, но и о том огромном труде, который, начавшись 30 лет назад, не прекращается ни на минуту и стабильно, год за годом дает вполне конкретные и заметные результаты.